Экскурсия для слушателей факультета православия Университета третьего возраста КЦСОН города Брянска в Дятьково

26 октября 2018 года слушатели факультета православия Университета третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения города Брянска посетили храм «Неопалимая Купина» в городе Дятьково Брянской области.

Мероприятие состоялось при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» в рамках реализации проекта «Свет веры православной».

В храме пожилых людей встретил настоятель иерей Игорь Купряшин.  Его Преподобие провел экскурсию по храму. Из рассказа экскурсанты узнали, что история церкви с единственным в мире хрустальным иконостасом уходит корнями в XVIII век. Однако храм и его убранство – новые, 2003 года постройки. Современный храм-памятник в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» — непрямой наследник другого дятьковского храма: великолепного Преображенского собора.

В XIX веке слава «восьмого чуда света» собирала прихожан со всей России. Дятьковские священники гордились своим храмом так же, как сегодня — отец Игорь.

Еще до начала строительства храма «Неопалимая Купина» отец Александр, протоиерей Преображенской церкви, отправился на Синай, в монастырь Святой Екатерины. И привез оттуда удивительный подарок: веточку той самой Неопалимой Купины — тернового куста, в огне которого Бог явился Моисею.  И посмотрите — росток у нас прижился, пустил корни! — радуется отец Игорь, показывая на горшочек с крошечным кустиком Неопалимой Купины. Чудны дела твои, Господи…

Хрустальное убранство храма отражает тусклый свет осеннего вечера, поэтому кажется холодным, как металл. Священник замечает взгляд присутствующих и быстро поясняет: «Под хрустальной плиткой находится зеркало. Когда солнце играет или свечи горят, грани преломляются, и тогда иконостас становится необыкновенным!»

Стоит приехать в Дятьково, чтобы увидеть эту красоту своими глазами — ведь дятьковская хрустальная церковь по-прежнему единственная в мире.