В Бытошской средней общеобразовательной школе состоялась конференция на тему «Молодежь: свобода и ответственность»

13 декабря 2018 года в актовом зале Бытошской средней общеобразовательной школы состоялась конференция на тему «Молодежь: свобода и ответственность», организованная руководством образовательного учреждения и Приходом храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос.Бытошь.
В преддверии события в школе была организована выставка «Потенциал России. Трезвый образ жизни», предоставленная Епархиальным обществом «Трезвение», а также было проведено анкетирование школьников на тему «Свобода в деятельности человека».
В работе конференции приняли участие представители администрации Дятьковского района и поселка Бытошь, муниципального Отдела образования, а также специалисты Отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Дятьковский» (ОДПН), районной Комиссии по делам несовершеннолетних (КПДНиЗП), Центра социальной помощи семье и детям Дятьковского района, педагоги и школьники.
С приветственными словами к участникам и гостям конференции обратились директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.С.Куркова пос.Бытошь» Игорь Горбачев, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, главный специалист отдела образования Нина Хуткина, заместитель главы администрации поселка Светлана Пасецкая и директор детского сада «Солнышко» Светлана Новикова.
С тематическими докладами выступили настоятель Покровского храма пос.Бытошь иерей Владимир Тартачный, преподаватели Л.Е.Гореликова, Л.В.Горбачева, председатель школьного родительского комитета О.А.Горохова. Учащиеся школы Софья Маланичева и Александра Никулочкина представили участникам конференции доклад о свободе деятельности человека, а также результаты анкетирования школьников на эту тему.
С экспертным словом перед участниками конференции выступили инспектор ОДПН К.Л.Дымская, представитель КПДНиЗП К.Е.Андрияненков и директор Центра социальной помощи семье и детям Л.М.Пискунова.
Участники конференции изложили свои мнения относительно образования и воспитания молодежи, выказали свое видение свободы человека и меру ответственности за свои поступки и слова. На мероприятии обсудили современные риски для детей и молодежи, рассмотрели возможности их преодоления.
В завершение конференции общим голосованием была принята Резолюция конференции, которая, в частности, гласит:
«Участники конференции согласились с тем, что необходимо помочь молодежи в реализации их высоких возможностей, создать для этого необходимые условия. Эти задачи следует решать в каждой организации, каждом ведомстве не интуитивно, а осознанно. Необходима более четкая координация действий в отношении нашей молодежи на всех уровнях власти и государственных институтов. Молодёжь нуждается в серьёзной социальной и духовной поддержке, полноценному обеспечению которой могут способствовать совместные усилия Церкви и общества. От того, насколько чутко и заботливо, своевременно и грамотно будет оказана эта поддержка, зависит будущее нашей страны. Учитывая важность и актуальность обсуждаемой темы, участники конференции считают целесообразным рекомендовать:
— Управлению образования Дятьковского района активизировать комплексную работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения в рамках соглашения о сотрудничестве с епархией;

— Руководителям органов местного самоуправления района в сфере работы с молодежью, главам муниципальных поселений, более системно подходить к работе с детьми и молодёжью, уделяя особое внимание её содержательной и воспитательной направленностям, проведению рейдов и посещению семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации совместно с представителями образования, духовенства и социальных служб;

— Развивать на территории Дятьковского района молодёжные общественные организации и движения, активнее вовлекать молодёжь в программы и проекты патриотической направленности, способствующие гражданскому образованию и воспитанию.

— Руководству органов внутренних дел района – обратить особое внимание на ведение профилактической работы среди детей и молодежи, направленной на предупреждение правонарушений, воспитание в юном поколении законопослушного образа жизни и неприятия «романтизации» преступного образа жизни.

— Призвать православное духовенство Дятьковского района к активному взаимодействию со школой и светскими молодежными объединениями; муниципальные образовательные организации и организации, проводящие воспитательную работу, призвать к рассмотрению вопроса учета участия школьников в мероприятиях Русской Православной Церкви, в дневниках волонтера, чтобы этот учет повышал шансы старшеклассников на поступление в вузы.

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос.Бытошь для участников конференции была организована экскурсия и предложены угощения.

Пресс-служба Брянской епархии по материалам Дятьковского благочиния

Александр Сысоев

Родился в г. Дятьково в 1962 году. По окончании Дятьковской СОШ-2 в 1979 году трудился на Дятьковском заводе электровакуумных приборов (Анод). Служил в советской армии. На послушании при храме в честь Преображения Господня г. Дятьково с осени 1989 года. В настоящее время - библиотекарь храма в честь Преображения Господня г. Дятьково. Ведет фотолетопись Дятьковского благочиния.

Комментирование запрещено