Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос.Бытошь

IMG_2728Строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы было начато в 1834 г на пожертвования владельца чугунно-литейного завода купца В.Ф. Мельникова. В 1846 г возведение храма было завершено. Богослужение в храме совершалось ежедневно, поскольку это был собор. В нем было три Престола: центральный — в честь Покрова Пресвятой Богородицы и боковые приделы во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла и во имя Святителя Николая.

В 1937 г храм был закрыт, а священнослужители арестованы. В годы Великой Отечественной войны Богослужения возобновились, но не на долгое время: в 1960 г храм снова закрыли, трапезную часть отдали под школьный спортзал, а в центральной части разместили торговую базу.

Храм возвращен Православной Церкви в 1989 г, освящен Епископом Орловским и Брянским Паисием (Самчуком).

Настоятель храма — иерей Владимир Тартачный.

Богослужения в храме п.Бытошь — по праздничным, субботним и Воскресным дням.

Адрес храма: 242670 Брянская обл.,Дятьковский р-н, п. Бытошь

Как добраться: автобусами «Бежица (Брянск)-Бытошь» от Бежицкой автостанции и Брянского Автовокзала.