Общецерковные новости

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в Гизе и встретился с заместителем министра вакуфов Египта
25 июня митрополит Клинский Леонид совершил первую Божественную литургию на африканском континенте в качестве Патриаршего экзарха. Богослужение состоялось в храме великомученика Мины в Гизе. 26 июня в Министерстве по делам вакуфов состоялась встреча Патриаршего экзарха Африки с главой Центрального управления Высшего совета по исламским делам, заместителем министра вакуфов Египта шейхом Нурэддином Канави.
26.6.2022
Святейший Патриарх Кирилл встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЮФО, губернатором Краснодарского края, главой Кубанской митрополии и правящим архиереем Новороссийской епархии
26 июня в Духовно-просветительском центре Андреевского кафедрального собора г. Геленджика состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе В.В. Устиновым, главой администрации Краснодарского края В.И. Кондратьевым, митрополитом Екатеринодарским Григорием и епископом Новороссийским Феогностом.
Предстоятель Русской Церкви освятил Андреевский кафедральный собор в Геленджике
26 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в рамках визита в Новороссийскую епархию Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора в честь апостола Андрея Первозванного г. Геленджика и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
26.6.2022
В пределы Белорусской Православной Церкви доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского
25 июня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в пределы Белорусской Православной Церкви из Свято-Троицкой Сергиевой лавры доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.
26.6.2022
Представитель Московского Патриархата принял участие в престольном празднике Лопушанского монастыря Болгарской Церкви
24 июня, когда Болгарская Православная Церковь праздновала Рождество Иоанна Предтечи, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев) принял участие в престольных торжествах Лопушанского монастыря Видинской митрополии.