Общецерковные новости

В Неделю 2-ю по Пасхе Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя
12 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию, в которой в качестве молящихся и поющих, служащих и прислуживающих в алтаре участвовали дети отроческого возраста. Особая «детская» Патриаршая Литургия состоялась уже в седьмой раз.
12.5.2024
Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в Турове по случаю дня памяти святителя Кирилла Туровского
11 мая, в субботу Cветлой седмицы, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил торжества в честь святителя Кирилла, епископа Туровского, в городе Турове Гомельской области.
12.5.2024
В первый день Светлой седмицы и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению посетил СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве
6 мая, в первый день Светлой седмицы, и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы при СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве (Бутырская тюрьма).
На Светлой седмице рейдеры «ПЦУ» захватили храм в украинском селе Виженка
8 мая в селе Виженка Черновицкой области Украины рейдеры, относящиеся к раскольнической структуре «ПЦУ», провели силовой захват старинного Николаевского храма Украинской Православной Церкви, который является памятником архитектуры местного значения.
11.5.2024
Синодальный отдел религиозного образования и катехизации проведет конкурс «История моей семьи в истории родного края»
С 15 мая по 30 ноября, принимая во внимание необходимость поддержки творческих инициатив подрастающего поколения, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации организует межрегиональный конкурс «История моей семьи в истории родного края».