Состоялся традиционный Крестный ход вокруг города Дятьково

В Неделю о расслабленном, 15 мая 2022 года, в городе Дятьково, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, состоялся традиционный Крестный ход вокруг города.

Крестное шествие в Воскресный день началось от храма в честь Преображения Господня г.Дятьково при участии благочинного Дятьковского церковного округа иерея Павла Корнеева, настоятеля храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерея Александра Лынки, священников Сергия Аверьянова и Андрея Яшина, прихожан Дятьковских храмов и паломников, казаков Дятьковской сотни «Александровская» Стародубского казачьего полка. Сопровождалось шествие сотрудниками Дятьковской полиции. По дороге к Крестному ходу присоединились прихожане Дятьковского храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» во главе с настоятелем протоиереем Игорем Купряшиным.

Крестоходцы с терпением прошли часть пути в непогоду, но милостию Божией, спустя короткое время, их терпение было вознаграждено солнечным светом и теплом. По ходу движения верующие исполняли Пасхальные песнопения и акафист Воскресению Христову. Жители дятьковских окраин встречали крестоходцев приветствием «Христос Воскресе!»

У источника в честь иконы Божией Матери «Знамение» был устроен привал, где участники Крестного хода подкрепились горячей кашей с чаем и сладостями, приготовленными казаками. Поблагодарив Господа Воскресшего и потрудившихся казаков, молящиеся проследовали дальше.

Маршрут шествия пролегал по окраинам города, его длина составила 24 километра, которые верующие прошли за пять с половиной часов.

Пасхальное шествие завершилось в храме в честь Преображения Господня, где благочинный иерей Павел Корнеев поблагодарил братьев-пастырей и участников Крестного хода за благоговейное шествие и соборную молитву, выразив надежду на то, что Христос Воскресший примет молитвы и понесенный труд, ниспошлет Свое благословение граду Дятьково и живущим в нем.

Пресс-служба Брянской епархии

Александр Сысоев

Родился в г. Дятьково в 1962 году. По окончании Дятьковской СОШ-2 в 1979 году трудился на Дятьковском заводе электровакуумных приборов (Анод). Служил в советской армии. На послушании при храме в честь Преображения Господня г. Дятьково с осени 1989 года. В настоящее время - библиотекарь храма в честь Преображения Господня г. Дятьково. Ведет фотолетопись Дятьковского благочиния.

Комментирование запрещено